Группа "Листовички"

Рудая Ольга Владимировна

Младший воспитатель:

Валишевская Ирина Николаевна

Больше информации о жизни нашей группы Вы можете найти на её сайте, перейдя по ссылке

Педагогам и родителям на заметку

Возрастные особенности детей 5-6 лет

Педагогам и родителям на заметку

Развивающие физкультурные упражнения для детей от 5 лет

"Близкие знакомые"

(Упражнение на развитие зрительной памяти)

Дети выстраиваются в одну шеренгу по росту (количество детей в шеренге от 5 до 10 человек). Двое, наблюдательность которых будет проверяться, выходят из строя и становятся спиной к остальным. Ведущий задаёт им различные вопросы:

Кто из присутствующих самый высокий? Самый маленький?

Назвать всех присутствующих по порядку (по росту); в обратном порядке

Поскольку необходимо вызвать по очереди всех присутствующих, следует разнообразить вопросы:

Какого цвета глаза у самого высокого ребёнка; какого цвета волосы?

У кого и с кем одинаковая одежда?

У кого верхняя часть одежды красного (белого, синего) цвета?

Могут задаваться и другие вопросы

"Волшебное слово"

(Упражнение на развитие произвольного контроля, интенсивности и устойчивости внимания)

Дети и ведущий становятся в круг. Ведущий объясняет, что он будет показывать разные движения, а дети должны их повторять, но только в том случае, если ведущий добавит слово "пожалуйста". Если это слово не произносится, дети остаются неподвижными

"Движение по памяти"

(Упражнение на развитие зрительной и двигательной памяти)

Водящий изучает или проходит для запоминания по начерченной зигзагообразной линии. Затем ему нужно пройти по ней с закрытыми глазами (завязанными) глазами. Выигрывает тот, кто лучше справится с заданием

(подготовлено по материалам газеты "Дошкольное образование")

Воспитываем вежливость

Встретив зайку, ёж-сосед говорит ему: "..." (Привет!) - А его сосед ушастый отвечает: "Ёжик,..." (Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала в понедельник заплыла. - А во вторник на прощанье ей сказала: "..." (До свиданья!)

Неуклюжий пёсик Костик Мышке наступил на хвостик. - Поругались бы они, но сказал он: "..." (Извини!)

Трясогузка с бережка уронила червячка. - И за угощенье рыба ей пробулькала: "..." (Спасибо!)

Чудно пел среди ветвей голосистый соловей. - И ему на всю дубраву воробьи кричали: "..." (Браво!)

Толстая корова Лула ела сено и чихнула. - Чтобы не чихала снова, мы ей скажем: "..." (Будь здорова!)

Говорит Лиса Матрёна: "Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!" - "Ты, Лиса, не жалуйся, а скажи: "..." (Пожалуйста!)

Бегемот и Слон, поверь, не пролезут вместе в дверь. - Тот, кто вежливей сейчас, скажет: "Только..." (после вас!)

Бык ромашек накосил и барана пригласил. Тот один съел угощенье. Но сказал: "..." (Прощу прощенья!)

Обнаружив на рассвете, что роса попалась в сети, паучиха Шудра-Вудра ей сказала: "..." (С добрым утром!)

Олениху в два часа навестить пришла лиса. Оленята и олень ей сказали: "..." (Добрый день!)

На закате мотылёк залетел на огонёк. Мы, конечно, рады встрече, скажем гостю: "..." (Добрый вечер!)

Катя пупсика Игнатку уложила спать в кроватку - больше он играть не хочет. Говорит: "..." (Спокойной ночи!)

Дети Даша и Егорка сыр для пиццы трут на тёрке. Просят мышки из норы: "Дайте! Будьте..." (так добры!)

Увидали обезьяны, слон под пальмой ест бананы. И кричат ему они: "Вкусно? Ты хоть намекни!" - Вежлив слон, не сомневайтесь, он им скажет: "..." (Угощайтесь!)

Дал Ивану царь Гундей за спасенье пять гвоздей, а Иванушка царю говорит: "..." (Благодарю!)

Мама с папою сидят, торт с конфетами едят, скажет вежливая дочь: "..." (Разрешите вам помочь!)

Девочка Рита возле дорожки стол накрывет собаке и кошке. Плошки расставив, скажет им Рита: "Ешьте! Приятного вам..." (аппетита!)

(подготовлено по материалам интернета)

Возрастные особенности детей 4-5 лет /vozrastnye_osobennosti_detej_4-5_let.docx