Группа "Пчёлки"

Мадший воспитатель:

Вольф Светлана Владимировна

На заметку

Игры для детей младшего возраста

Курица и цыплятки

(воспитатель изображает курицу и приговаривает):

Как мои ребятушки,

Жёлтые цыплятушки,

Пошли по двору гулять,

Себе зёрнышки искать

Стали зёрнышки искать,

Чтобы маме показать.

- Мама! Мама! Посмотри!

- Пи-пи-пи, пи-пи-пи!

(Малыши ходят по группе, покачивая головами и помахивая руками-"крылышками". Со словами "Пи-пи-пи!" бегут к воспитательнице и прижимаются к ней. Она обнимает всех руками-крыльями. Игра повторяется несколько раз)

Маленькие зайчики

Никогда не плачут,

Маленькие зайчики

По полянке скачут

От лисы, от волка

Убегают ловко

И за это мама

Им даёт морковку

Морковку да капусту,

Вкусную-вкусную

Сели, поседели,

Всю морковку съели.

Ушками послушали,

Кочерыжку скушали

(Воспитатель читает два первых четверостишия, дети-зайчата прыгают по группе врассыпную. На слова "сели, посидели" присаживаются на корточки, могут делать вид, что грызут морковку. На слова "ушками послушали" прикладывают ладони к голове, будто это ушки, и шевелят ими в разные стороны. Затем игра начинается сначала)